Занятия на огневой полосе психологической подготовки

Работа пожарных подразделений осуществляется в различной обстановке: в задымленной и токсичной среде, в условиях высоких температур, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Это обусловливает определенную специфику в деятельности пожарного, связанную с систематической работой в необычной среде и непрерывным нервно-психическим напряжением. Поэтому формирование у пожарных и руководителей подразделений пожарной охраны высоких волевых и профессиональных психологических качеств является одной из важнейших задач их обучения и воспитания.

Огневая полоса психологической подготовки– набор специальных снарядов, расположенных на территории пожарного подразделения и предназначенных для развития у пожарныхморально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановкепожара или чрезвычайной ситуаций.

С 4 по 7 июля 2020 года на территории ПЧ № 3 г.п. Излучинск ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» с личным составом подразделения были проведены занятия на огневой полосе психологической подготовки. Перед началом проведения занятий личный состав караула был построен по номерам расчета у пожарного автомобиля, установленного на стартовой площадке. С учетом выполняемых упражнений, в зависимости от срока службы пожарных, руководитель занятий - начальник части Арсеньев А.В. произвел необходимую подготовку соответствующих снарядов (внешний осмотр исправности снарядов, подготовка средств имитации и т.д.). По сигналу руководителя занятий были зажжены средства имитации (горючая жидкость, промасленная ветошь) и подана команда караулу на выполнение упражнения.

Занятия начались с инструктажа личного состава по охране труда, проверки знаний материала, правильности выполнения упражнений, изученных на предыдущем занятии. Во время занятий  велось  наблюдение за самочувствием обучаемых.

Необходимым условием успеха подготовки пожарных на огневой полосе является строгое соблюдение последовательности прохождения снарядов, включаемых в маршрут тренировочного занятия.

Для имитации пламени были применены нетоксичные огнеопасные жидкости, использованы в качестве средств горения и задымления тряпки, ветошь и т.п. отходы, пропитанные горючими жидкостями.

Зоны огня и высокой температуры личный состав подразделения преодолел быстро, не теряя друг друга из вида, не производя глубоких вдохов.

Очень  важно, чтобы занятия были насыщены элементами внезапности, непрерывной динамики, высокой скорости, неясности, новизны, опасности и риска, предельной сложности, длительных максимальных нагрузок. Эти факторы требуют от пожарных на занятиях и учениях активной работы мысли, напряжения ума, воли. Приблизить занятия и учения к реальным условиям позволяет огневая полоса.