Учебно-тренировочные сборы для взаимодействия двух структур ГСС-Тюмень ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» и ТОСЭР при ликвидации последствий аварий техногенного характера

22 июля 2020 года прошли совместные учебно-тренировочные сборы на полигоне ТОСЭР личного состава ГСС-Тюмень ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» и спасателей ТОСЭР (Тюменской Областной Службы Экстренного Реагирования). В ходе сборов отрабатывалось взаимодействие спасателей ГСС-Тюмень и спасателей ТОСЭР при ликвидации последствий техногенной аварии. Спасателями двух подразделений отрабатывались различные методики ведения спасательных работ с применением гидравлического оборудования и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Первая задача,  которая была поставлена перед спасателями - это разлив нефтепродуктов  вследствие аварии. Для того чтобы ликвидировать разлив нефтепродуктов,   спасатели совместными силами развернули мобильную передвижную станцию по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов и провели работы по сбору и утилизации нефтепродуктов. В данном комплексе имеются резервуары для временного хранения нефтепродуктов, боны, сорбенты, а также вакуумная установка для сбора загрязняющих и опасных веществ, чтобы в дальнейшем их утилизировать.

Вторая задача, которая выполнялась спасателями ТОСЭР - условно разрушенное здание. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и с применением бруса сечением 150*150 мм спасатели укрепили  частично разрушенную стену дома для недопущения образования завала путей эвакуации.

Третья задача, которая стояла перед спасателями – резервуар с дизельным топливом, имеющим утечку. С помощью пневматической  подушки спасатели ГСС-Тюмень устранили утечку топлива  из емкости. Однако  выяснилось,  что в резервуаре находится рабочий,  который хотел самостоятельно устранить течь и в результате этого пострадал. Спасатели ГСС-Тюмень извлекли пострадавшего из емкости и эвакуировали в безопасное место.

Четвертая задача, которая стояла перед спасателями – извлечение пострадавших из под завала. С помощью пневматического домкрата была приподнята плита и установлены страховочные подкладки,  чтобы плита не упала на пострадавшего. Так как пострадавший долгое время находился под завалом, то у него образовался синдром длительного сдавливания, перед подъёмом плиты ему был наложен жгут на сдавленную конечность. В тоже время спасатели ТОСЭР с помощью гидравлического инструмента и цепей сдвинули плиту с канализационного люка, чтобы дизельное топливо, которое вытекло из резервуара,  ушло в канализацию. Вследствие чего открылся путь к дальнейшим спасательным действиям.

Пятая задача, которая стояла перед спасателями – разрушенная газовая котельная в которой находились работники. Спасатели ГСС-Тюмень провели разведку здания в условиях плохой видимости, обнаружили двух пострадавших и эвакуировали их в безопасное место. Так же произвели установку магнитной оснастки для устранения утечки газа и перекрыли запорную арматуру. Спасатели ТОСЭР в это же время обнаружили в яме рабочего,  придавленного бочкой. С помощью треноги в первую очередь вытащили бочку, а потом пострадавшего. Пострадавшего эвакуировали в безопасное место,  где базировалась скорая медицинская помощь.

Учебно-тренировочные сборы прошли успешно. Спасатели ГСС-Тюмень и ТОСЭР спасли и эвакуировали всех пострадавших, все поставленные задачи были выполнены.