Совместное пожарно-тактическое учение на базе ООО «Томскнефтехим»

20.05.2021 года на корпусе № 107 «Резервуарный парк промежуточных технологических емкостей ЛВЖ и ГЖустановки полимеризации полипропилена» ООО «Томскнефтехим» проведено показное пожарно-тактическое учение.

Цели учения:

- демонстрация взаимодействия сил и средств гарнизона;

-обеспечение надежной противопожарной защиты функционирования взрыво-пожароопасного объекта;

- повышение готовности привлекаемых сил и средств по спасению и эвакуации людей, ликвидации пожара;

- готовность служб жизнеобеспечения и сменного персонала предприятия к ликвидации аварии при  пожаре на объектах нефтехимической промышленности;

- показ приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров на взрыво-пожароопасных объектах, а также способов и приемов тушения.

Участники:

 - ГУ МЧС России по Томской области;

- 1 пожарно-спасательный отряд ФПС;

- ПЧ-8 ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС»;

- ГСО ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС»;

- ГО, ЧС и ПБ ООО «Томскнефтехим»;

- ЧОП Нефтехим-охрана

- БСМП ООО «Томскнефтехим»;

- ИТР и сменный персонал Производства полипропилена ООО «Томскнефтехим».

 

Тактический замысел учений:

В процессе перекачки смолистого нефраса в резервуар D–205 произошла разгерметизация фланцевого соединения трубопровода  с проливом в обвалование. В результате искрообразования произошло возгорание нефраса на площади 600 м2.

 

Результат проведенных учений:

При проведении учения поставленные цели достигнуты. Подразделения ФПС, ПЧ-8, ГСО ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» и должностные лица Томского пожарно-спасательного гарнизона с поставленными задачами справились.Общая оценка действий всего личного состава пожарных подразделений, штаба пожаротушения, руководства и персонала объекта в период проведения пожарно-тактического учения оценены, как «удовлетворительно».