Масштабные командно-штабные учения на производстве мономеров «Томскнефтехима»

На производстве мономеров «Томскнефтехима» прошли масштабные командно-штабные учения.

Мероприятие проводилось с целью проверки готовности спецслужб к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации техноген­ного характера. В данном случае при разливе бензина.

Основная задача учений:отработать прак­тические мероприятия, связанные с локализацией и ликвидацией чрезвычайных ситуаций по аварий­ному разливу нефтепродукта; уточ­нить последовательность проведе­ния мероприятий по ликвидации ЧС и проработать алгоритм совместных действий, в том числе со стороны личного состава «Томскнефтехима» с силами постоянной готовности га­зоспасательного отряда ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС», ЧОП «Нефтехим-охрана», врачебным здравпунктом и други­ми структурами.

Во время учений первое со­общение от диспетчера о ЧП по­ступило ровно в 10.00, и уже че­рез три минуты - как это и было предусмотрено правилами - постовой перекрыл движение на вну­тризаводской дороге, обезопасив гражданские автомобили и открыв проезд только для специализи­рованного транспорта. Ещё через несколько минут на место прибы­ли сотрудники газоспасательного звена «ПРОМГАЗСЕРВИСА» и работ­ники «скорой помощи».

Сообщение о ЧС по цепочке пе­редавалось от аппаратчика к на­чальнику смены, затем к диспетче­ру, в различные службы и, наконец, к директору предприятия Андрею Кугаевскому, После сообщения диспетчера в городскую оператив­ную службу было принято решение дополнительно вызвать на место областную поисково-спасатель­ную службу и две пожарные части Томска.

Сотрудники, задействованные в учениях, не скрывают: задача каж­дого была не просто оперативно сработать при ликвидации аварии, но и оценить резервы собственных сил и понять, насколько эффективно и быстро возможно взаимодействие с коллегами из города.

По итогам отработки действий в чрезвычайной ситуации было установлено, что начальник смены, начальник установки и сменный персонал в оперативном порядке и в полном объеме выполнили все действия, предусмотренные планом ликвидации аварий. Они четко взаимодействовали с подразделениями спецслужб. В установленное время на место прибыл и личный состав газоспасательного отряда ООО ПРОМГАЗСЕРВИС» ПЧ №8, в так же работники привлеченных служб. Все их  действия были скоординированы согласно обстановке. Отмечено что командирами ГСО и ПЧ №8 вносились грамотные предложения о необходимых мероприятиях.