Тактико-специальные учения на СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация»

10 октября 2019 года проводились тактико-специальные учения на СП ТЭЦ-ЗАО «Томская генерация», в которых принимал участие личный состав ПЧ-8 г. Томск ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС».

Тема:«Локализация и ликвидация разлива нефтепродуктов в СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация».

Учебные цели:

  1. Отработка практических мероприятий, связанных с локализацией и ликвидацией аварийного разлива мазута на территории масло-мазутного хозяйства СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация».
  2. Проверить реальность выполнения ППЛАРН СП ТЭЦ-3, уточнить последовательность проведения мероприятий на объекте по предупреждению ЧС.
  3. Отработать алгоритм совместных действий производственного персонала, входящего в НАСФ и НФГО СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» с привлеченными силами и средствами.
  4. Проверить готовность привлеченных сил и средств, НАСФ СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» по локализации аварийного разлива мазута на территории масло-мазутного хозяйства СП ТЭЦ-3, а также их достаточность и оснащенность техническими и материальными средствами.

Состав участников:

1.    Оперативная группа по КЧС и ОПБ АО «Томская генерация;

2.    Руководящий состав СП ТЭЦ-3;

3.    Представители ГУ МЧС России по Томской области;

4.     МКУ «ОДС города Томска»;

5.    ОГБУ «ТО ПСС» («Томская областная поисково-спасательная служба»);

6.    Пожарная часть (ПЧ) № 8 ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС»;

7.    Томский филиал ФГУП (ведомственная охрана) Минэнерго России;

8.    ОГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф»;

9.    ООО «Экология тепла»;

10.  НАСФ СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация»;

11.  Сменный персонал СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация».

Замысел учения:

На территории масломазутного хозяйства СП ТЭЦ-3 в результате  разгерметизации задвижки на трубопроводе мазутного бака №1 (МБ1) объёмом 3000 м. куб.,  произошел разлив мазута в обвалование и частично за его пределы.  При попадании мазута на электрозадвижку произошло короткое замыкание с последующим возгоранием. Один из работников получает отравление парами нефтепродукта и перелом предплечья. Учитывая складывающуюся обстановку органы управления, силы и средства СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация» переводятся в режим функционирования «Чрезвычайной ситуации».

Учения продемонстрировали высокую степень готовности руководства и оперативного персонала СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация»  к ликвидации ЧС, четкое взаимодействие между всеми участниками аварийно-спасательных работ.

Личный состав ПЧ-8 ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» получил высокую оценку от ГУ МЧС России по Томской области и от руководства АО «Томская генерация».