Пожарно-тактические учения на мазутном хозяйстве АО «Нижневартовская ГРЭС»

09 августа 2017 года на мазутном хозяйстве АО «Нижневартовская ГРЭС»  в здании мазутонасосной произошел аварийный розлив мазута. В результате происшествия возникло возгорание на площади 5 м2.  Происходит  поверхностное горение мазута.

Так начались ежегодные плановые  пожарно-тактические учения на мазутном хозяйстве объекта защиты.Цель проведения учения -  проверка знаний обязанностей персонала станции  в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций, действий работников пожарной охраны по тушению условного пожара, а также проверка исправности источников противопожарного водоснабжения.

Первая информация об условном происшествии поступила на пульт начальника смены станции.По его команде к месту пожара был выслан дежурный караул ПЧ №3 г.п. Излучинск ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС».Согласно вводной, «утечка» мазута произошла в результате  разгерметизации мазутопровода.

В течение считанных минут огнеборцы проложили рукавные линии к основным точкам, с которых, впоследствии, была поданы огнетушащие вещества  на тушение и охлаждение строительных конструкций.

В результате слаженных действий персонала Нижневартовской ГРЭС  и  пожарной части № 3 условное возгорание было ликвидировано в кротчайшие сроки.

Учения продемонстрировали высокую степень готовности руководства и оперативного персонала Нижневартовской ГРЭС  к ликвидации, четкое взаимодействие между всеми участниками аварийно-спасательных работ.