Командно-штабные учения на ООО «Томскнефтехим»

В рамках проведения общероссийской тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями 06.10.2017 года на ООО «Томскнефтехим» проведены командно-штабные учения.

Тема:

Действия объектовой подсистемы РСЧС при локализации и ликвидации последствий аварии, вызванной разгерметизацией емкости поз.А-224 узла дозирования пропилена установки полимеризации этилена (корпус 420). Перевод системы РСЧС объекта и формирований постоянной готовности в высшие режимы функционирования. Выдвижение формирований постоянной готовности к месту чрезвычайной ситуации и проведение АСДНР.

Замысел учений:

В результате разгерметизации емкости поз.А-224 узла дозирования пропилена произошел выброс пропилена без мгновенного воспламенения на наружную установку. Образовалось первичное облако ГВС взрывоопасной концентрации, которое распространилось за пределы наружной установки. В момент аварии на территории проводились ремонтные работы силами подрядной организации. 21 человек получает интоксикацию, в дальнейшем 4 пострадавших погибли.

Цели:

1. Совершенствование практических навыков руководящего состава и специалистов, структурных подразделений, КЧС, штаба ГОЧС объекта в управлении проведением мероприятий по защите персонала и обеспечению устойчивости функционирования в ЧС.

2. Достижение слаженности в работе органов управления и сил при решении возложенных задач в экстремальных условиях.

3. Проверка готовности органов управления, КЧС и ОПБ, сил и средств объекта к действиям в ЧС.

4. Проверка реальности Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории объекта.

5. Проверка объектовой системы оповещения об угрозе и возникновении ЧС.

6. Исследование проблемных вопросов ГО и ЧС.

Учения продемонстрировали высокую степень готовности руководства и оперативного персонала ООО «Томскнефтехим» к ликвидации ЧС, четкое взаимодействие между всеми участниками аварийно-спасательных работ.

Подразделения ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» получили высокую оценку своих действий от представителей охраняемого объекта, ГУ МЧС России по Томской области.