Пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара, произошедшего в главном корпусе СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация»

В период с 28.03.2017 по 31.03.2017 проводились занятия с личным составом дежурных караулов ПЧ-8 ООО ПРОМГАЗСЕРВИС» по решению ПТЗ при тушении условного пожара в главном корпусе СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация».

Тактический замысел занятия: разгерметизация фланцевого соединения трубопровода подачи масла, утечка разогретого масла с попаданием его на маслобак, и горячие поверхности трубопровода, имеется пострадавший. После обнаружения пожара обслуживающий персонал произвел аварийную остановку генератора и слив маслобака турбины через аварийный трубопровод в дренажную емкость. На момент прибытия дежурного караула к месту вызова сильное задымление, S(пожара) 200 кв.м, угроза перегрева технического оборудования, строительных конструкций.

Персоналом смены условно запущена система пожаротушения маслобака.

Условный пожар ликвидирован:

Тремя звеньями ГДЗС с подачей двух стволов «ГПС-600» и стационарного лафетного ствола задействованного на защиту и охлаждение технологического оборудования машзала и турбогенератора.

На занятии отрабатывались  действия по эвакуации работников СП ТЭЦ-3 АО «Томская генерация»;

- проверено знание обязанностей и действия персонала объекта в случае возникновения пожара;

- отработаны приемы и способы тушения пожара на объекте топливно-энергетического комплекса, а так же взаимодействие пожарной охраны с обслуживающим персоналом объекта в случае возникновения пожара.